Сиэтл. Один город. Много историй

Про Сиэтл я буду писать много. Возможно, не все будет опубликовано. Но хочу, для начала, поделиться полезной информацией из своего путешествия. Вдруг кому-то это окажется интересным. 

Этот пост будет обзорно-техническим, а потом я постараюсь рассказать обо всем, ну, или почти обо всем более подробно. По тексту слова, выделенные жирным шрифтом с подчеркиванием, активные ссылки.

Итак. Я посетила Сиэтл в апреле 2016 года. И, честно говоря, этот город оставил неизгладимое впечатление и подарил мне не только массу новых впечатлений, но и внушительную пачку целей и планов. Но хочется рассказать обо всем по порядку.

Сиэтл, по словам Википедии, крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон, крупный морской порт. Город расположен между системой заливов Пьюджет (англ. Puget Sound) и озером Вашингтон.

Сиэтл известен многими достижениями, в числе которых можно выделить следующие: родина стиля гранж, культура потребления кофе (многие американские кофейные сети были основаны в Сиэтле), высокий уровень образования среди жителей (более 51 % населения Сиэтла имеют высшее образование). Также с именем Сиэтла связаны такие знаменитости, как Джими Хендрикс, Билл Гейтс, Курт Кобейн, Брюс Ли, Марк Арм, Лейн Стэйли, Кристофер Кнаб, Эдди Веддер, Крис Корнелл, Джереми Иник, Гейб Ньюэлл и др.

Начну с технических моментов. Если вы прилетаете в аэропорт Такома, то можете доехать до центра города (или другого нужного вам района) на метро (Line). Линия метро всего одна, начало (или конец) непосредственно в аэропорту. Стоимость проезда 3,25 долларов, если я не ошибаюсь. Сразу отмечу, что если вы проведете в городе не один день, то вам, скорее всего, потребуется общественный транспорт. Все интересные объекты раскиданы по городу, и путь на транспорте от одного места к другому может составлять от 30 до 60 минут (зависит, конечно, от вашей программы). Я когда готовилась к путешествию, все никак не могла в своей голове «склеить» город по частям, как обычно легко это бывает в Европе. Потом я поняла почему. Несмотря на численность в 600 тыс. человек, площадь города очень велика. 

Так возвращаясь к транспорту, подумайте о том, что, возможно вам потребуется приобрести карту ORCA – это крайне удобная вещь. Вы платите 10 долларов, 5 из них остается на балансе, и вы можете ее использовать при поездках.

ORCA действует в метро, автобусах (в том числе междугородних), троллейбусах, трамваях, кораблях до островов Bainbridge Island и Bremerton Island (может, и другие, я не проверяла). На монорельс карта не действует, но это, условный такой транспорт, на мой взгляд, скорее, развлечение для детей.

Пополнить карту можно в специальных автоматах, я видела такие в метро и рядом с остановками. Схема в автомате не такая простая, как хотелось бы. Я обращалась к помощи сотрудника охраны, который очень быстро и с большим удовольствием помог пополнить баланс.

Использовать карту очень просто: 

  • в автобусах при входе рядом с водителем есть специальная машинка, к которой прикладывается ORCA, цветовые сигналы показывают следующее: зеленый – ок, желтый – остается немного денег на балансе, нужно пополнить, красный – транзакция не прошла. Вы заходите через первую дверь и прикладываете карту. Если карты нет, можно оплатить поездку наличными. Спросите у водителя стоимость, и закиньте деньги в автомат. Обратите внимание, что сдачи автомат не дает, готовьте мелочь.
  • в метро до того, как спуститься вниз, стоят желтые машинки, нужно приложить карту, чтобы поездка списалась.

Также желтые машинки стоят на остановках, я не совсем поняла, когда ими нужно пользоваться, читала, что для поездки в красных автобусах-рапидах, маршруты которых обозначены буквами, но и там у водителя были машинки, поэтому я никогда желтыми машинками на остановках не пользовалась.

Проезд в автобусах стоит 2- 4 доллара, зависит от того, городской это маршрут или междугородний, метро – 3,25 долларов.

Еще момент по поводу транспорта. Если у вас будет возможность пользоваться интернетом, скачайте приложение OneBusAway – супер-полезное. Все маршруты автобусов и троллейбусов, расписание обновляется онлайн, обозначены на карте все остановки, также можно отслеживать как вы едете по карте.

Я пользовалась им + Google карты.

Про мобильную связь ничего не расскажу, потому что у меня нет об этом информации. Мне выдали телефон с сим-картой мои друзья, поэтому я была всегда на связи, что оказалось крайне удобно. Я слышала, что в Штатах не так просто купить сим-карту туристу, но лучше это заранее выяснить.

Коротко списком то, что я посетила.

 

Озера:

  • Lake Union - очень красивое и довольно большое озеро в непосредственной близости от центра города. На нем расположено сразу несколько интереснейших объектов: центр деревянных лодок The Center of Wooden boots, Яхт-клуб, Музей кораблей, шикарный вид на воду и здания, паропланы, огромные промышленные корабли и, на мой взгляд, жемчужина, которую я так и не рассмотрела как следует, - плавучие дома. Да, именно там снимался фильм «Неспящие в Сиэтле». Озеро просто невозможно полностью обойти пешком по периметру. Поэтому выделите на него побольше времени и определите маршрут (в какую сторону вы пойдете). Вход бесплатный, в том числе в Центр деревянных лодок. Музей кораблей я не посещала, поэтому о стоимости ничего не знаю.
  • Green Lake – уютное озеро на северо-западе Сиэтла, можно обойти пешком минут за 40-50. Вход бесплатный.
  • Lake Sammamish – примерно в получасе езды от Сиэтла, симпатичный парк, довольно большой, есть зона для выгула собак, им там ооочень нравится. Вход 1 доллар.
  • Lake Wenatchee + Leavenworth – озеро фантастической красоты, окруженное горами, в паре часов езды от Сиэтла. Сбор около 5 долларов. Leavenworth – маленький городок, выполненный в стиле баварской деревни. Рядом с озером, минут 10 езды на машине. Симпатичный.
  • Lake 22 – hike (поход), пара часов подъема в гору будут компенсированы горным озером, а если попасть туда в правильный сезон, вы увидите снег и лед на озере. Сбор около 5 долларов.

Lake Wenatchee

дорога к Lake Wenatchee, уже начинается красота...

Lake 22, горное озеро, покрытое снегом

Смотровые площадки и места для прогулок:

 

  • Alki Beach – это место обязательно к посещению, на мой взгляд. Набережная, гуляя по которой можно сначала наблюдать небоскребы, а потом горы, посидеть на лавочках или на песке, съесть вкуснейшее итальянское мороженое в Gelato и встретить самый красивый в мире закат. Вход бесплатный.
  • Kerry Park – небольшая смотровая площадка, с нее отлично видно небоскребы, идеальна для рисования, а если вы путешествуете в начале апреля, по пути к ней найдете очень много очень красивых розовых деревьев. Вход бесплатный. Вообще, апрель – шикарный месяц для путешествий по Сиэтлу, хоть и погода довольно нестабильная, может быть повезет, а может быть и нет. Но этот риск стоит того, потому что ну столько красивых цветов, цветущих деревьев….
  • Columbia Tower – смотровая площадка на 73м этаже. Рекомендую! Обзор города с самой высокой точки почти на 360 градусов. Именно там можно сделать 200 фотографий за пару минут.  Вход около 15 долларов, это дешевле, чем знаменитая Space Needle (около 20 долларов).
  • Olimpic Sculpture Park – подразделение Seattle Art Museum, располагается на побережье залива. Скульптуры там есть, но не так, чтобы очень много, но все интересные. Больше всего мне понравилась прогулочная зона, и еще там совсем близко в воде развлекалась группа морских котиков. Есть лавочки, можно спуститься к воде. Тихое и спокойное место для прогулок. Вход бесплатный.
  • University of Washington – очень красивая территория университета? особенно притягательна в период цветения вишни. Вход бесплатный.
  • Tulip Festival – фестиваль тюльпанов проходит в апреле в нескольких часах езды от Сиэтла. Огромные поля тюльпанов всех возможных и невозможных цветов. В выходные довольно популярное место, много посетителей, пробки, рекомендую посетить в будни. Вход 5 долларов.
  • Bainbridge Island – путь к острову Bainbridge Island компанией Washington State Ferries – самым крупным перевозчиком Штата Вашингтон – это, честно, море удовольствия. Я обязательно расскажу все подробно что, как и где. Здесь только отмечу, что крайне рекомендую остров для посещения. Поездка стоит около 8 долларов (туда, обратно бесплатно).

фестиваль тюльпанов

фестиваль тюльпанов

Музеи и прочие места:

Сразу отмечу, что, так как с погодой мне крайне повезло, все музеи я отложила на случай дождя и плохой погоды, старалась максимально гулять и смотреть природные и городские достопримечательности. Поэтому посетила из музеев практически ничего. Но тем не менее.

 

  • Woodland Park Zoo – пожалуй, единственное место, которое меня не впечатлило. Зоопарк. Куча людей, куча детей, узкие тропинки, маленький обзор зверей. Убежала оттуда бегом, при том, что около получаса стояла в очереди за билетом утром в будни. Вход 20 долларов.
  • Seattle Art Museum – несмотря на то, что здание кажется большим, музей довольно компактный. Есть очень интересные экспонаты. В целом, рекомендую. Вход 20 долларов, в первый четверг месяца – вход бесплатный, на специальные экспозиции – половина стоимости.
  • Pike Place Market – известное и популярное место, говорят, там интересно, я увидела обычный рынок). Вход бесплатный.
  • Public Library – публичная библиотека, открыта для посещения, можно зайти, почитать. Очень интересное здание. Вход бесплатный.

 

Магазины:

 

  • Barnes & Nobl -  сеть книжных магазинов, каждый раз заходила, проходя мимо
  • University Book Store – тоже большой книжный магазин, а может быть и сеть
  • Ross – сеть магазинов-распродаж. Можно долго-долго копаться и найти что-то интересное с хорошей скидкой. Отличное место для покупки сумок, чемоданов и пр.
  • Nordstrom Rack – тоже магазин распродаж, нужно копаться, вещей миллион
  • Macy’s – если я не забыла, тоже магазин со скидками
  • Walgreens – магазин-аптека, я покупала там продукты, не очень дорогой, но вполне приличный.
  • Blick – большой художественный магазин, большой выбор всего)
  • Daniel Smith – рекомендую крайне к посещению этот художественный магазин. Есть в Сиэтле, есть в Белвью. Цены на некоторые вещи дешевле, чем в Blick. И скажите, что вы студент (если вы, конечно, учитесь), сделают хорошую скидку. 

На этом пока все. Повторюсь, что это только то, что посетила я.

Позже я добавлю и те места, которые были в моих планах, но никуда не смогли влезть. Хотела написать коротко, но, кажется, не очень получилось.


Яндекс.Метрика