Путешествия с этюдником. Часть 1. Про перевозку холстов и картонок (этюды маслом)

Дорогие друзья! В последние несколько лет в мой чемодан плотно поселились разного рода краски, мелки и карандаши.

Историй уже накопилось порядочно, пора делиться. Я решила сделать серию публикаций про мои путешествия с красками. Речь пойдет про акварель и масло. Про поезда и самолеты, про короткие поездки и про трансатлантические перелеты.

 

В первую очередь я хочу рассказать про мой опыт перевозки холстов. Я пока что в поиске идеального, но уже попробовала несколько вариантов. Возможно, эта публикация будет дополняться. Все подобные темы будут под тегом "полезное". Итак....

1. ХОЛСТ НА ОРГАЛИТЕ
Я не очень люблю холст на картоне, если формат больше чем 20х30 см, отдаю предпочтение холстам на оргалите. Больше всего люблю фирму "Художник", и за качество, и за цену. Холст на картоне, на мой взгляд, в процессе работы выгибается, в то же время, значительно легче, чем холст на оргалите.

 

Перевозка холста на оргалите практически идеальна. Для того, чтобы такие холсты поместились в стандартный чемодан, сумма измерений которого не превышает 158 см (как требуют многие авиакомпании), я брала максимальный формат 40х60 см. Возможно, поместится и больше, но не у меня)). В ручную кладь тоже можно попробовать прихватить стопочку таких холстов. Правда, формальное требование - 40х50х20(?) по габаритам для ручной клади будет не очень-то выполняться. Я стараюсь требования не нарушать, потому не пробовала.

 

Чтобы комфортно перевезти холст на оргалите / на картоне, можно сделать рамки из пенокартона (вырезать из листа пенокартона толщиной 1 см, пенокартон продается в художественных магазинах) и перевозить работы парами, либо собирать "мозаику". Между двумя работами одинакового формата прокладывается рамочка из пенокартона, таким образом, чтобы рамочка не вылезала по габаритам работ, работы кладем лицом друг к другу, вся конструкция скрепляется черными офисными "крокодильчиками", либо скотчем или пленкой. Если возьмете пенокартон 1 см, все будет довольно неплохо. Тоньше - могут быть отпечатки. Я брала одну работу сухую, вторую парную к ней - свежую. Сухую обматывала пленкой, чтобы лишние цвета не перетекли на другой холст.


Что такое мозаика. Например, у вас один холст 40х60, вы скрепляете его с двумя холстами 40х30. Между ними - рамках из пенокартона. Таким образом, работы не соприкасаются друг с другом.
Пенокартон я беру всегда 1 см. Так мне спокойнее. Работы доезжают и долетают хорошо даже в багаже.


Минусы: на большом формате на таких материалах работать лично мне неудобно (выгибаются). И они уже тяжелые, если говорить про оргалит. Для маленьких (до 20х30) я такой вариант использую. Максимальный формат, на котором я работаю на холсте на оргалите - 50х50, 40х60 и т.п.

Таким способом я перевозила работы из Черногории, Испании.

2. ПЕНОКАРТОН И ХОЛСТ В РУЛОНЕ
Это прекрасный вариант, но опять же для небольших форматов. Лично для меня - это 30х40. Большой формат крепится неплотно, пузыри.. мне было не очень комфортно работать на формате 50х70.
Также минусы: ограничения по формату. В самолет с ограничением 158 см по сумме измерений можно взять максимум пенокартон 60х70 - 70х70. И нужно платить за доп.багаж.
Пенокартон (1 см) покупается в худ.магазине, вырезаются две панели одинакового размера, делается также рамка из пенокартона, которая позволяет их транспортировать без соприкосновения друг с другом.
На лист пенокартона скотчем (любым) наклеивается холст. Потом снимается, сушится, можно перевозить холст в рулоне.
Я так делала в Питере. Мне не понравилось. Форматы были 70х50, 70х70. Холст пузырями.

3. ХОЛСТЫ НА ПОДРАМНИКАХ (НАТЯНУТЫЕ)
Это, на мой взгляд, наиболее удобный вариант, однако, в любом случае требуется платить за дополнительный багаж. Очень удобно делать "матрешку", это когда три холста, например, складываются в один: 70х60 см + 60х50 см + 40х50 см. Так, что толщина получается практически как один холст.
"Матрешки" мне очень понравились, правда это всегда получается дополнительный багаж.
Плюсов много - холсты уже готовы, остается только выбрать формат и работать, ничего не надо снимать и натягивать.
Также можно сделать самостоятельно максимально легкие подрамники, весить все это богатство будет меньше. Минусы - оплата доп.багажа. Хотя похоже, за доп.багаж в любом случае придется платить. Так я летала в Болгарию и ездила в Романов-Борисоглебск.

4. ХОЛСТЫ В РУЛОНЕ И ПОДРАМНИКИ ОТДЕЛЬНО
Это последний вариант, из опробованных мной. Так я путешествовала в США и Канаду. Купила в магазине "Красный карандаш" модульные подрамники сечением 40 мм. Размер планок 70, 60, 40 см и собирала их как конструктор. Рисую, снимаю холст, собираю новый формат. Сечение 40 мм значительно легче, чем подрамники сечением 55 мм.
У меня было с собой в этот раз 4 палки 70 см, 4 палки 60 см, две палки 40 см. Если, например, мне нужно 40х40 см, я просто брала 40х70 см и натягивала на него холст 40х40 с креплением по трем сторонам. Сами холсты перевозила в ручной клади и в чемодане.


В чемодане - сильно помялись (ну надо думать)), в ручной - все хорошо.
Мятые холсты сразу же дома натянула, намочив водой из пульверизатора обратную сторону. Все выправилось и стало хорошо.
Если в следующий раз полечу- сделаю также. Возможно, меньше палок возьму. Скрепки я снимаю штопором и ножницами))

Если у вас есть вопросы, пишите!!! Отвечу с радостью))


Яндекс.Метрика