Мастер-класс Ильи Ибряева в Москве. Отражение в воде

Разбирая свои многочисленные архивы, хочу поделиться с вами отличным мастер-классом известного акварелиста Ильи Ибряева. Мастер-класс состоял из двух дней, один из которых мне удалось посетить. Тема - "Отражения", идеальная организация - Арт-Каникулы :)
Надеюсь, будет интересно. И добро пожаловать в волшебный мир акварели!
Я когда обрабатывала эти фотографии в обычном для такого дела месте - поезде "Москва - Ярославль" (или "Ярославль - Москва", уже не помню), молодой человек, сидевший рядом со мной и с большим удивлением наблюдавший за процессом, спросил: "Девушка, я не понимаю, зачем Вам столько одинаковых фотографий? Вам что, деньги за это платят?". Нет, деньги не платят, просто мне это нравится, и фотографии, вообще-то все разные))

Но, приступим.
Краски Мастера. Акварель в тюбиках и кюветках разных фирм и сортов.
Илья Ибряев закрепил лист бумаги к планшету с помощью малярного скотча, смешал кадмий оранжевый и ультрамарин из кюветок отдельно на палитре (мне очень понравилось это сочетание, теперь я часто его использую), и начал покрывать лист сверху вниз слабым раствором кадмия оранжевого.
Я сразу прошу прощения за качество фото, оно далеко от идеала. Но лично для меня важнее показать процесс, поэтому буду выкладывать даже совсем неудачные фотографии, если с точки зрения техники они нужны.
Полностью покрыв верхнюю часть до линии горизонта слабым раствором кадмия оранжевого, затем сразу же сверху - ультрамарин. Получается нежнейший жемчужный серый... 
Сверху ультрамарина было чуть больше. Переворачиваем лист, даем краске возможность растечься по бумаге.
Не дожидаясь высыхания, по сырому начинаем писать деревья. Цвета те же - кадмий оранжевый и ультрамарин, замешиваем их в разной консистенции.
Нужно добавить немного желтого, чтобы солнце проглядывало сквозь деревья
и провести уверенную линию, чтобы "поставить" деревья (или для какой-то другой цели, я для себя поняла это именно так)
Можно использовать спрей с чистой водой, когда бумага начинает подсыхать
И продолжаем
Просушиваем феном
Немного домиков
И переходим к воде
В верхней части воды, там, где  ближе к линии горизонта, добавляем желто-оранжевые цвета.
Мне кажется, что после первого слоя краска должна высохнуть (можно воспользоваться феном), потому на следующем фото цвета такие светлые...
Затемняем
Спрей
Кистью "выбираем" краску для отражений света
И флейцем затемняем нужные места для отражений деревьев
Отражения домов
"Выбираем" морской губкой отражения световых лучей (тот самый момент, после которого губка теперь живет всегда в моем арсенале)
Несколько горизонтальных движений плоской кистью
Просушить
Еще темнее нижнюю часть. И осталось совсем немного)
Спрей
И немного деталей на переднем плане
И вот потрясающий результат!!!

Яндекс.Метрика