Мастер-класс Атанаса Мацурева в Болгарии. Часть 1. Морские глупости

В августе 2015 года мне посчастливилось быть в числе участников мастер-класса моего любимого акварелиста Атанаса Мацурева в городе Черноморец (Болгария).
Это поездка очень многое изменила для меня. Поменялась техника, мысли, принципы... много всего. Не знаю, что было бы, если бы я не поехала...
Но. Все сложилось так, как должно было, и я рисовала круглыми сутками с перерывом на еду и сон. 
Еду, кстати, готовил нам по вечерам сам Мастер!!! И каждый ужин был новым шедевром болгарской кухни!
Совершенно эксклюзивный получился мастер-класс. Такое просто не может повториться.
Но ближе к делу. 
Много фотографий, много процесса и много мыслей. Буду делиться частями.
Сегодня ракушки, или "морские глупости", как назвал их сам Атанас.
 
Это был не первый день мастер-класса, просто мне захотелось начать именно с ракушек.
Мы рисовали в совершенно потрясающем месте. 
Атанас насобирал себе самых красивых моделей, разложил, и начал с карандашного эскиза.
Рисунок очень подробный, на него уходит немало времени. Зато в работе акварелью уже не нужно отвлекаться на детали. Мелкой кистью можно нанести маскировочную жидкость, чтобы песчинки были натуральнее. Начинаем работать с цветом с песка. Акварельного и самого настоящего одновременно)
На листе как раз и насыпан настоящий песок. Это был эксперимент. Удачный. Краска обходила песчинки и скапливалась в темные пятнышки вокруг. Получилось интересно.
Сразу же добавляем тени. Активно используем пальцы. Края заливки должны где-то таять, где-то быть рваными... как будто вынутыми из контекста.
Аккуратно обходим ракушки кистью.
Вышло солнце, и пришлось установить зонт.... цвета на фото сильно поменялись)
Можно работать сухой кистью, как следует ее распушив. Очень красиво получается фон, как будто протерли стекло и за ним увидели эти сокровища.
Также добавляют фактуры мелкие брызги темной краски. 
Организаторы - "Арт-Каникулы" тоже рисуют))) Я уже писала миллион раз, но не поленюсь еще раз повторить,что у девушек всегда идеальная организация мероприятий! Даже и поругать не за что)))
Маскинг удаляем клячкой. Переходим к самим ракушкам. Никаких секретов нет, просто стараемся как можно точнее передать цвета и фактуры. Не забываем оставлять белую бумагу там, где это необходимо
 
Атанас решил не заканчивать ракушки. И примерно вот в такой вариации скетча и живет сейчас у меня этот шедевр на кухне. В красивой рамочке с паспарту))) И с подписью, конечно.
Это был один из дней. Продолжение следует...

Яндекс.Метрика