Маленькие истории. Сиэтл

Раз уж у меня есть блог, буду делиться с вами маленькими историями о создании картин. Регулярности не обещаю, но буду очень стараться сделать чуть больше этой записи)

Фотографии  будут с телефона, это новшество для меня. До этого все фотографии на этом сайте были сделаны с камеры. Профессионалами или моими руками с помощью зеркалки Sony. Но пусть будет и такой формат. Этот пост про Сиэтл мой любимый. У меня, видимо, душа там осталась, потому что просится опять. Что делать, приходиться подчиниться. Билет купила, визу продлила.... скоро буду пить Просеккко и Бейлиз на борту самолета моей любимой Люфтганзы.


Процесс и результат на примере одной работы) мне кажется, всегда интересно посмотреть, что получилось в итоге. Фотографии о том, как я впервые приехала на побережье с красками на рассвете. Это было что-то невообразимое: ежесекундно изменяющееся небо, просыпающийся на моих глазах город, соленый воздух, крики морских котиков, ветер в лицо.. непередаваемо. 
Я начала работу в одном месте, а потом переехала на другое, глаза просто разбегались. В итоге я ездила на это место раза три или четыре. Для этого нужно было встать в пять утра. Полчаса на машине, потом полтора - на автобусе (включая время ожидания), и вот к семи утра я уже на берегу с красками. Это того стоило)
В следующий раз, возможно (!), я оптимизирую свой набор, возьму поменьше холст.. может быть, треногу куплю.. не знаю. Краски Да Винчи, выдавлены в банки для экономии веса.

На фото очень много цветов, я сейчас столько не использую, раза в три меньше. Оказалось, что эти краски классно смешиваются и не дают грязищу. Поэтому легко можно обойтись одной-двумя синими, красными, зелеными, желтой, охрой, ну и для баловства салатовой и коричневой. Что такое фиолетовые и неаполитанские я уже знать-не знаю) с таким качеством красок они уже просто не нужны.

Я брала с собой два полных подрамника 60х70 модульных. И собирала-разбирала их как конструктор. Натягивала на них и меньшего формата холсты (как на фото). Холсты нарезала в Москве и взяла рулоном в ручную кладь. В чемодане сильно мнутся. Когда везла обратно, прокладывала стретч-пленкой, краской наверх сворачивала в рулон. Опять-таки в ручную кладь. Есть несколько стран, которые требуют разрешение на вывоз живописи. Это, конечно же, Россия, Болгария, Черногория, Грузия (очень строго), еще несколько стран бывшего СССР и, пожалуй, все. США, Европа, Канада - без проблем. 

 

Немного деталей. Я брала в путешествие этюдник свой любимый. Со съемными ножками. Служит мне верой и правдой. В следующий раз, возможно, куплю треногу на месте. Потому что красоты столько, что хочется совмещать туризм и живопись. Краски в США ввозить нельзя, поэтому я заказывала мои любимые Да Винчи.

А вот, собственно, что получилось. "Город просыпается", 2017, 40х70 см, холст, масло. Осталась в месте создания в частной коллекции)))


Яндекс.Метрика