Мастер-класс Мигеля Линареса Риоса в Москве

Широко известный и всеми любимый акварелист Мигель Линарес Риос прилетал в Москву из Испании, специально для того, чтобы провести мастер-класс по приглашению "Арт-каникул".

Пропустить такое я, конечно, не могла. У Мигеля очень интересная техника, я ее для себя называю "бархатная" техника, хотелось посмотреть "вживую", как же происходит это волшебство, и что для этого требуется.

А требуется для этого, ни много ни мало, гладкая бумага холодного прессования из хлопка (Arches Satin), краски в тюбиках (Мигель использует Rembrandt), включая большое количество белил, кисти из ушного волоса российского производства (ну, и другие разные), пластиковая палочка с острым концом, чтобы процарапывать бумагу, покрытую краской, две руки (в каждой по кисти и еще одна в зубах), фото-референс и большое количество фантазии... ну и разные другие материалы, приспособления и приемы.

Ниже можно посмотреть процесс к первой демонстрационной работе.

Техника у Мигеля очень затратная: много краски, много воды, много сил, много фото и много мегабайт памяти.

Немного тезисов:

  • Я поняла для себя, что в его технике важно не замыливать, не рисовать большое пятно, а лучше маленькое поставить, посмотреть и еще добавить чуть-чуть
  • Мигель все время следит за равновесием в картине
  • Мигель работает с фотографией достаточно условно: берет только какую-то идею, много додумывает и добавляет/убирает 
  • Особое внимание Мигель уделяет композиции: рисует черно-белые эскизы, акцентирует главное, следит за тональными отношениями
  • Во многих картинах (или даже во всех?) можно найти кота
  • Работает очень быстро, иногда даже двумя руками, под большим углом наклона планшета
  • Использует спрей с чистой водой
  • Некоторые участки добавляет совершенно сухой кистью (эффект дыма из трубы)
  • Лист крепит обычным прозрачным скотчем (см. ниже)
  • Для процарапывания использует пластмассовую палочку

Итак. На начало я, конечно, опоздала. Но по фото могу предположить, что весь лист успели покрыть водой, мягко вплавить теплые цвета в небо у горизонта и начали море.

Мигель пишет красками в тюбиках Rembrandt, выдавливает их в палитру с закрывающимися баночками

Вот на этой мутной и размытой фотографии та самая палочка для процарапывания. Можно использовать пластиковую карту или лезвие.

А ниже как раз видно что делает эта палочка

Тени от пальм. Кстати, мне очень понравилось, как Мигель работает с фотографией. Он превращает фото в какую-то интересную историю. Додумывает и придумывает. И делает маленький черно-белый эскиз. 

С песком тоже, видимо, до моего прихода успели поработать. Мигель прорабатывает дерево справа. Это сложно сразу понять и принять, но основной смысл такой, что всегда должна быть разница в толщине и расстоянии между ветками. Жизнь, игра, воздух.....Чередование четких и размытых линий, жестких и мягких, ярких и не очень.... 

Часть нужно было просушить феном

Кстати, Мигель работае на картонной основе от склейки и приклеивает лист самым обычным прозрачным скотчем. В это сложно поверить, но скотч, и правда, от гладкой бумаги хорошо отделяется.

Мигель приступает к пальмам. Часть бумаги под пальмой нужно намочить водой.

Очень много разницы в штрихах и линиях. Кажется, легко,а на самом деле...

Техника Мигеля предполагает довольно быструю работу. Во-первых, бумага горячего прессования в принципе сохнет быстро, во-вторых, угол наклона планшета большой, в-третьих, жаркое солнце Испании способствует скорейшему высыханию бумаги.

Мигель показывает, где будет размещен гамак на картине

Нижняя пальма ближе, поэтому немного ярче и насыщеннее

Вот так. Надо тренироваться рисовать людей на пляже)

Проработка дерева справа

Обратите внимание, пожалуйста, на кисти в обеих руках.

Мигель часть использует кисти из ушного волоса российского производства. Все время забываю себе такие купить. Они достаточно упругие и удобны для работы.

А вот вообще обе кисти в работе. Это дерево справа очень непростое. Нужно как-то сделать его не скучным (все-таки большой кусок занимает), интересным, немного абстрактным, ну и конкретики добавить. Сложная задача.

По сырому прорабатываем песок. Я обратила внимание на то, что Мигель работает по частям. И перед работой  смачивает водой нужный участок. За счет гладкой бумаги, красок в тюбиках, белил и большого наклона (что, кстати, важно), получаются такие красивые переходы и подтеки.

А вот, что получилось в итоге)

Покрупнее кусочек. И кот, конечно)

И еще фрагмент. Много птиц и все разные)


Яндекс.Метрика