Мастер-класс "Ботаническая акварель с Винсентом Женнеро"

Совершенно потрясающий акварелист Винсент Женнеро / Vincent Jeannerot из Франции (Лион) проводил  в Москве мастер-класс по ботанической акварели в Школе иллюстрации и живописи "Братец лис". Я не смога пропустить.
Эти нереально красивые цветы, ягоды и листья... (источник изображений ниже)


 
Я была на мастер-классе в апреле 2015. Три дня напряженной работы. У Винсента очень интересная техника, в которой много-много нюансов, но обо всем по порядку.
В первый день каждый выбрал для себя цветок. Мы тогда еще не знали, что тем, кому достанется лук - сильно повезет)) У меня была такая роза шикарная. И очень сложная.
Если Винсент прилетит еще раз в Москву, и вы пойдете к нему на МК, пожалуйста, возьмите лучше лук. Ну или что-то такое, что не завянет за три дня)) 
У Винсента очень кропотливая техника. Он говорил, что иногда на одну картину уходит до двух недель. Я не очень поняла, что за эти две недели происходит с моделью.
Но говоря о цветах, до начала работы как следует рассмотрите свою модель. Выберите самый удачный угол зрения. То есть такой, с которого цветок будет смотреться наиболее выигрышно. Просто потратьте на это какое-то время. И будет лучше, если цветок будет зафиксирован, и за ним будет белый фон. Например, как на фото ниже. Очень удачная конструкция, на мой взгляд.
Итак, о технике. Мы рисовали на бумаге Arches Satin, 300 гр, хлопок. Бумага крепилась следующим образом. Заднюю сторону мы обильно смачивали водой самой обычной губкой. Внимание!!! Только заднюю. После чего переворачивали на лицевую, и крепили лист на планшет скотчем. Я такого скотча, честно говоря, раньше не встречала. Если кто-то что-то о нем знает, буду рада информации в комментариях к посту.
Скотч бумажный, коричневого цвета. Если его намочить в воде, приобретает клеящие свойства. Причем приклеивается так, что уже не оторвать))) По окончании работы лист просто срезается с планшета ножом.
После того, как бумага полностью высохла и натянулась на планшет, можно приступать к эскизу.
Винсент использует карандаш 2Н, делает очень детальный эскиз, но старается проходить карандашом только один раз по одному месту. То есть не делает совсем никаких лишних линий. И эскиз получается совсем полу-прозрачный, тонкий, но вместе с тем четкий.
У меня, например, мозг взрывается от такого количества лепестков, как у этого пиона на фото. Но нужно просто взять себя в руки, пересчитать их и положить на бумагу.
У Винсента в руках тот самый лук, обладателям которого крупно повезло)
Легендарный мольберт, надпись на котором сделана рукой самого Александра Воцмуша))
А теперь краски.
Винсент использует максимально прозрачные, чистые цвета. Вот список, который был опубликован на сайте Школы "Братец лис": May green, permanent green, emerald green (or phtalo), Opera rose, vermilion, alizarin crimson, lemmon yellow, indian yellow, ultramarine blue, cobalt blue, lamp black & Payne grey (Windsor and Newton, Shmincke или Old Holland).
В моей палитре теперь есть некоторые из них, после того, как перешла на краски в тюбиках.
Винсент использует фарфоровую палитру, поскольку ее можно отмыть до первоначального состояния, и она позволяет увидеть точный цвет. И смешать чистый цвет, что очень важно в ботанической акварели.
Подбираем цвета
Я обратила внимание, то палитра Винсента без ячеек, и он выдавливает краску на бортик
Работа начинается с лепестка. На фото очень плохо видно, но просто поверьте, что начала лепесток покрывается тонким слоем воды
И начинаем очень аккуратно добавлять краску в сырую заливку и распределять ее по лепестку
Таким же способом продолжаем лепесток за лепестком
Эту технику фотографировать оказалось крайне сложно, поскольку она построена на тончайших нюансах. 

Невероятно тонкая огромная работа

После того, как сделана первая "заливка", и слой полностью высох, Винсент начинает дорабатывать каждый лепесток тонкими штриховыми движениями той же краской. Получаются очень тонкие полупрозрачные слои. Кисть при этом практически полусухая. Этих слоев делается бесчисленной множество. За счет этого цветок получается объемным. Сфотографировать этот процесс было практически нереально, точнее, бессмысленно, потому что разницы совсем незаметно, тончайшие нюансы цвета.

Еще очень важно не забывать оставлять белые края лепестков.

Миллион оттенков фиолетового, сиреневого, фуксии...

Винсент привез жикле своих работ потрясающей красоты!!!
Теперь демонстрация написания листиков. Принцип тот же. Сначала точный легкий рисунок, потом вода, потом краска и шриховка. Важный момент: листик рисуется по половинкам (имею ввиду акварель)
Нравятся мне эти бесконечные тюбики)))
Цвет какой классный, а?
Аналогично поиск цвета

И как я уже писала выше, по сырому начинаем добавлять краску. Еще важно не брать слишком много воды.

Лист рисуем по половинкам

Желательно постараться показать все мельчайшие летали и отличительные особенности листка: дырки, рваные края...
Покрупнее

Это, конечно, не вся демонстрация, но хотя бы та часть, которой я могу поделиться с вами. Надеюсь, что это было полезно. Буду рада любым вопросам по технике в комментариях!


Яндекс.Метрика