О том, как прошел мастер-класс "Горная карусель"

Очень большое желание поделиться впечатлениями от мастер-класса по акварели "Горная карусель", который состоялся 15-16 и 22 сентября 2018 в г.Ярославле. Этот курс формировался в моей голове не один год. Выкристаллизовывался. Я собирала материал, пробовала, совмещала разные темы и техники. И в итоге, совершенно неожиданно, он сложился полностью "под ключ" абсолютно сам без моего участия в горах курорта "Роза Хутор". Во время моей поездки на фуникулере.

Красота была потрясающая. Я не теряю надежды, что когда-нибудь обработаю все свои многочисленные фотографии и все покажу вам.

А теперь про мастер-класс. Фотографии, как всегда, высший класс от Ильи Тихановского

Все как обычно. Мы работали акварельными красками "Белые ночи". На этот раз в кюветах и тубах. Пробовали разные фишки: лезвие, соль, зубную щетку. Кисти, в основном, каллиграфические. Бумага: хлопок для основной работы и целлюлоза для упражнений.

А вот место было феерическое - Арискин Студия

 

Первый урок был посвящен зимнему Домбаю. Зима - одна из наиболее сложных тем. Особенно в акварели. Нужно выдержать тон, теплохолодность. Об этом мы и говорили. В каждом уроке я всегда даю теоретический блок. Для того, чтобы сложилось понимание основных, самых важных правил в живописи. И совершенно не важно, какой материал сегодня: акварель, масло, пастель. Правила едины.

Для тех, кто регулярно посещает мои занятия (а они, к сожалению, сейчас довольно редки), знания складываются как пазл.

Мы не просто пишем пейзаж. Мы изучаем теорию, акварельные приемы. Отрабатываем все на практике. И в конце обсуждаем результаты. Каждый урок предполагает просмотр и обсуждение работ.

Фото-референсы полностью мои. Домбай - путешествие январь 2018, Грузия - май 2018, Бзерпинский карниз - июль 2018.

Второй урок был посвящен Грузии. Мы говорили о композиции и серии работ. В Арискин Студии как раз проводилась замечательная выставка Владимира Баженова. Это был просто подарок судьбы. Потому что, я конечно, взяла много книг и репродукций работ художников. Но когда вживую можешь пройтись и показать, ткнуть кисточкой и сказать: "Вот это я имею ввиду, когда небо разное во всех работах / когда используются дополнительные цвета / когда разное соотношение неба и так далее и тому подобное". Это в 1000 раз мощнее и запоминается. Я проверяла.

Третий урок - Бзерпинский карниз (туристический маршрут от курорта Роза Хутор). Мы говорили об оттенках зеленого. О цветовом круге. О дополнительных цветах. На примере работ Владимира Баженова нашли все гармоничные сочетания. А также вспомнили про дальнюю перспективу.

В первой части урока мы говорим о теории и делаем упражнение. Упражнение - это не картина. Это отработка приемов и техник на практике. Как правило, упражнения мы делаем на бумаге из целлюлозы. На третьем занятии я сделала исключение и раздала всем дополнительно бумагу из хлопка. Чтобы ощутить эффект от качества бумаги. Хлопок / целлюлоза - совсем разные ощущения.

 

Многие спрашивают про уровень. Совершенно неважно, сколько лет назад вы держали в руках кисть. Я стараюсь объяснять доступно для каждого. Все задания делаются по шагам. И пропуск одного урока из мастер-класса (если он состоит, например, из трех), в техническом плане ничего не лишает участника. Все уроки могут быть как самостоятельными, так и гармонично встроенными в общую концепцию курса.

 

К каждому уроку я готовлю выкраски цветов, а также примерные схемы для смешения. В процессе я неоднократно повторяю, что ни в коем случае в своей личной практике не брать всегда один и тот же замес. Например, если небо в одном из уроков у нас ультрамарин + голубая + охра, мы всегда будем замешивать этот состав для неба. Схемы я даю исключительно для целей оптимизации времени. У нас всего 3 часа. За это время просто физически невозможно освоить такой огромный пласт информации: теория, техники, еще и смешение цветов.

По-хорошему, по теории цвета нужно делать отдельный полноценный курс. Давно уже мечтаю об этом.

На все мои занятия участники приходят только с хорошим настроением (даже с плохим можно, оно исправляется за 15 минут, тоже проверяла)))

У нас замечательная теплая атмосфера. Как будто мы сто лет знакомы. Не знаю, как так получается)))

 

В постоянном режиме я обхожу всех участников, подсказываю, советую...

Конечно, работа участников происходит самостоятельно. Но если требуется помощь - я всегда рядом)

Мы долго ищем нужные цвета для замесов, знакомимся с особенностями акварели. Учимся определять нужную консистенцию воды и краски.

На уроках мы работаем с моим личным фото-материалом. Для одного урока используем от одной до трех-пяти фотографий. Я люблю совмещать, хоть это и непросто бывает. Но, мне кажется, всегда интересно не просто скопировать, а добавить что-то свое для улучшения композиции, идеи и так далее. Также я практически всегда раздаю не только цветное фото, но и черно-белое, для того, чтобы понять тональные отношения.

 

Практически на каждый урок у меня есть раздаточный материал: в этот раз была тональная шкала, цветовой круг и базовые правила по работе с тоном и материалы для акварели.

Все эти материалы и другие я высылаю участникам на почту после всех уроков.

По окончании каждого урока - просмотр!!! Это обязательная часть программы. Каждую работу я разбираю, по возможности, максимально подробно. Отмечаю сильные стороны и намечаю направления для роста. На фото - работы участников

От всей души хочется поблагодарить замечательную Арискин Студию в лице Тины, Владимира, Ольги!!! Моих замечательных участниц, Илью Тихановского за прекрасные фотографии!!! Всем желаю как можно больше творчества, радости!!! До новых встреч!!!!

 


Яндекс.Метрика