Демонстрационный мастер-класс по акварели Елены Базановой в Санкт-Петербурге

В рамках прекрасной выставки "Акварель. Континент от Востока к Западу", которая проходила с 26 сентября по 5 октября 2016 года в Академии Штиглица в г.Санкт-Петербурге под кураторством доцента Академии Сергея Темерева, я посетила демонстрационный мастер-класс Елены Базановой!!!!!

 

Честно говоря, творчеством Елены я интересуюсь давно, и мечта попасть на ее уроки и посмотреть за процессом работы не один год стоит в списке моих желаний. И вот, наконец, это случилось!

Елена Базанова - не только великолепный художник, очень успешный художник. Но еще и талантливый педагог! Это очень редкое сочетание. Так, как Елена преподносит материал, в доступной и системной форме, далеко не всем удается. Я приглашаю вас посмотреть за процессом создания работы. Ниже комментарии мои, из того, что мне удалось записать и запомнить.

На мастер-классе Елена демонстрировала процесс создания вот такого натюрморта с тыквой и чесноком. Желающих было ооочень много, но мне удалось занять хорошее место.

Елена работает красками "Белые ночи" и кистями, в основном из беличьего ворса. На фото ниже много разных кистей, и больших, и маленьких. Большой флейц из синтетики  - для того, чтобы намочить лист, также им удобно "выгонять" пузырьки воздуха, когда лист уже влажный.

Емкость для воды - довольно большая, около одного литра. Елена очень много рассказывала про краски, про организацию пространства. Необходимо, чтобы все было удобно, а спина - прямой. Это важно!!

При выборе красок Елена обращает внимание на укрывистость и прозрачность, а также на светостойкость, рекомендует использовать только светостойкие краски. Ниже будет небольшой пример с желтым цветом по поводу укрывистости.

Елена рассказывала также, что краски делятся на корпусные и лессировочные. В

 

В работе Елена использует марлю, для того, чтобы бумага дольше сохраняла влажность. При выборе марли нужно посмотреть, чтобы на ней не было узелков. А перед работой убедиться, что на марле нет никакого мусора.

Бумага - Saunders Waterford, планшет из оргстекла (пластика), под планшетом - коробка.

Самое главное - рисунок. Плохой рисунок не спасет никакая акварель. Елена показывала, как правильно держать карандаш, далее на фото можно посмотреть. Если в композиции присутствует драпировка, складки тоже нужно прорисовать сразу.

Теперь начался процесс "увлажнения" бумаги.

1) Марлю убираем, бумагу покрываем водой широким флейцем с двух сторон (начинаем с тыльной стороны, лицевую нужно намочить уже на марле, если я не перепутала), бумага должна плотно прилегать к планшету, дальше на фото Елена это демонстрирует. Вообще, Елена много показывала слушателям, давала "потрогать", очень здорово))

2) Влажную бумагу скручиваем в рулон

3) Мокрую марлю раскладываем на планшете

4) Бумагу расправляем на марле, все пузырьки воздуха убираем флейцем.

5) Слегка просушить бумагу феном.

6) Работа с водным резерважем (см.ниже)

7) В процессе планшет поворачивается под разными углами, чтобы краски перетекали и смешивались.

 

После того, как бумага готова, Елена показывала разные эффекты с красками. Вообще, она рекомендует смешивать не более трех цветов. Мне ужасно интересен этот научный подход с характеристиками красок и пигментами, уже давно себе записала, что надо бы этим заняться системно.

Елена использует "водный резерваж". На фото не видно, но суть в том, что те участки рисунка, которые не должны быть затронуты на первом этапе (а сейчас мы работаем с фоном), остаются сухими, Елена их обходит кистью. Все остальное - покрывается водой кистью. Все белые элементы - усики чеснока и пр., также обходятся кистью и остаются сухими.

По поводу эффектов. Далее Елена показывала, как краска ведет себя на влажной бумаге.

1) Мягкие края, когда бумага влажная

2) Можно оставлять в фоне кусочки белой бумаги, тонкой кистью перегонять краску и корректировать контур

3) Можно брызгать в фон воду с кисти

4) Можно брызгать воду спреем

Вот как раз наглядный пример белых кусочков в фоне и водного резерважа. После того, как закончен кусок фона, края размываются водой, чтобы убавить резкость.

Вот ниже как раз хорошо видно разницу по поводу укрывистости. Кадмий лимонный - укрывистый, лимонная - прозрачная.

То есть в нижней части рисунка две желтые полосы: правее - это лимонная, лесее - кадмий лимонный. Вот почему так важно знать и понимать свойства красок.

Далее работа с тыквой, времени оставалось мало, поэтому только фото.

Вот и все. Елена удивительная, потрясающая!!!! Если у вас есть возможность посетить ее мастер-класс, даже не думайте и записывайтесь, если места еще есть. В Москве ее мастер-классы организуют Арт-Каникулы. Я всегда хожу только к ним, потому что это 1000% гарантия того, что все будет на высшем уровне!


Яндекс.Метрика