Мастер-класс Атанаса Мацурева в Москве. Портрет

Эта история была давно. В прошлом году. Кто-то, возможно, видел пост в моем журнале. Но теперь я, в основном, здесь. Поэтому перетаскиваю на сайт все самое интересное из мира акварели из своих сундуков))
Атанас Мацурев - один из моих самых любимых акварелистов. Вот его сайт (ссылка). Я даже не буду тут расписывать, насколько прекрасны его работы. Это понятно без слов. Как шуршат листья, как волны разбиваются о камни, как солнечный свет играет на рыбацкой лодке. Все идеально.
Так вот) В декабре прошлого года "Арт-Каникулами" был организован (как всегда на высшем уровне) его мастер-класс по портрету. 
Это были четыре дня. И это было очень сложно, но безумно интересно.
Покажу немного процесса.
Сначала Атанас очень подробно рассказывал о бумаге и показывал различные акварельные приемы.
Затем о красках.
Вот это очень классная вещь. Она дает возможность дольше работать с акварелью, поскольку препятствует ее быстрому высыханию.
Программа мастер-класса была такой: в первый день Атанас делал карандашный эскиз, во второй день это делали участники, Атанас всем помогал и вносил правки, если это было необходимо. Третий и четвертый день мы занимались акварелью поэтапно. Сначала часть показывал Атанас, затем сразу же участники делали тоже самое. Здесь хочу еще раз отметить прекрасную организацию. Девушки, Юля и Женя из "Арт-Каникул", строго следили за временем, без этого успеть все было просто нереально) 
Итак. Процесс. Сначала - рисунок карандашом. Атанас делает достаточно подробный рисунок. Намечает все тени, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на это. Карандаш - 2В, важно, чтобы он не царапал бумагу. Бумага из хлопка (кажется, это был Милфорд, 300 гр.)
Я не буду здесь слишком подробно показывать этапы карандашного рисунка, только отмечу, что Атанас начал с глаза, который был к нему ближе всего.
Главный помощник)
Итак, практически итоговый результат в карандаше:
Далее цвет.  Начали с фона. Фон серо-коричневый, достаточно нейтральный, легкий. Кисть каллиграфическая из козы, скорее всего. 
Атанас смешивает краски на листе бумаги.
Фото "в движении" :)) зато видно кисть
Нужно обязательно менять оттенок фона
И очень-очень аккуратно работать у лица.
Так тоже нужно делать, чтобы краска смешивалась и растекалась.
Переходим к коже. Предварительно Атанас наметил все блики карандашом. Их нужно просто обходить кистью.
Тени также передаем сразу. Все максимально точно.
Слой за слоем, постепенно уплотняем.
Наша прекрасная модель)
Все прорисовываем. Мельчайшие тени и детали. Важно выявить характерные черты модели и постараться их передать.
Предварительный итог. Это демонстрация третьего дня.
В четвертый день немного подкорректировали кожу, после чего перешли к бровям и глазам
Брови лучше всего делать практически сухой тонкой кистью, чтобы создать эффект волосков.
Часть глаза, которая кажется белой (белок), заливаем бледно-синим с учетом передачи объема.
Глаза - важнейший этап. Нужно сделать их максимально живыми и похожими на глаза модели, иначе ничего не выйдет.
Во внутреннем уголке глаза - теплый ацент
Это невероятные ощущения просто, когда ты наблюдаешь за тем, как на абсолютно плоском листе появляется совершенно настоящее, объемное лицо и целая жизнь. Кажется, я могу смотреть на это бесконечно)
А тем временем, переходим к губам.
Чтобы сделать губы "настоящими" нельзя их просто залить каким-то цветом. Нужно касаться полусухой кистью. Верхняя губа - темнее. К сожалению, на фото это невозможно увидеть. Слишком тонкая работа))
Далее - рубашка. Достаточно условно.
И самое сложное, лично для меня, - волосы. Атанас использует лезвие. К сожалению, опять же, заснять это было практически невозможно. Это делается достаточно быстро. Чтобы научиться и владеть этим в совершенстве, нужно много-много практики))
Вот начинается самое интересное)))
Это практически итоговый вариант. Совсем итоговый, почему-то в моих фото отсутствует, за что приношу свои извинения. Если удастся его найти в архивах, обязательно выложу)
А это моя работа. Я очень старалась. Вот очень было сложно, но безумно интересно. Пойду ли я еще на такой же мастер-класс? ДА!!!!

Яндекс.Метрика